Фотохроники, фотоуроки и мастер-классы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фотохроники, фотоуроки и мастер-классы » Съедобные » Обабок чернеющий


Обабок чернеющий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хочу вас познакомить еще с одним грибом из рода лекцинум или обабок -Обабком чернеющим  Латинское название Leccinum crocipodium Обычно грибники делят род обабков на подосиновики и подберезовики. А с данным видом народ как то не определился куда его отнести: в некоторых местностях относят к подберезовикам, в некоторых называют подосиновиком. Я долго высматривала в фото урожаев подосиновик, после фразы " набрал подосиновиков", пока не догадалась, что имеется в виду именно этот гриб. Микологи тоже мне кажется не совсем разобрались с этим грибом, т.к. до недавнего времени  его вообще относили к боровикам. А гриб симпатичен и не уступает другим лекцнумам по вкусовым качествам. Его желтая шляпка видна в лесу издалека.
http://s5.uploads.ru/t/HryqX.jpg
Шляпка от 5 до 30 см в диаметре( я встречала не больше 15), сначала полушаровидная, с прижатым к ножке краем, затем подушковидная, гладкая или бархатистая, сухая. Желтая, бежево-желтая, с возрастом коричневеет и растрескивается.
http://s5.uploads.ru/t/diNHE.jpg http://s4.uploads.ru/t/R6a1l.jpg
http://s5.uploads.ru/t/1QX3c.jpg http://s5.uploads.ru/t/NaZPU.jpg
Ножка высотой 5—12 см и толщиной до 1—3 см, цилиндрическая, иногда даже бочковидная,  булавовидно-утолщённая внизу, желтоватая, с охристо-жёлтыми чешуйками, у основания приобретающими форму сеточки.
http://s5.uploads.ru/t/0yq4h.jpg http://s4.uploads.ru/t/v752z.jpg
http://s4.uploads.ru/t/8rFnt.jpg http://s4.uploads.ru/t/QO8hS.jpg
Трубчатый слой лимонно- желтый, оранжево-желтый. С возрастом приобретает оливковый оттенок. При надавливании чернеет.
http://s5.uploads.ru/t/KfCWn.jpg http://s5.uploads.ru/t/jMghF.jpg
Мякоть светло-жёлтая, по плотности напоминает подосиновик,  на срезе становится винно-красной,  затем чернеет.
http://s5.uploads.ru/t/01ymd.jpg
Образует микоризу с дубом и буком, встречается в тёплых районах Европы. В России известен на Кавказе. Плодоносит  с июня. По какое время-будем смотреть.
Используется как другие подберезовики и подосиновики. Рекомендованы супы ( после подсушивания) и маринад.

+1

2

От себя добавлю: на Кубани этот гриб зовут подберезовиком. Лично я беру только очень молодые грибочки, и то неохотно т.к. гриб очень рыхлый и при термообработке даже не слишком взрослый разлазится в кашу:( К тому же часто и сильно поражается червями: вроде в лесу берешь чистый гриб, а домой привозишь - живого места от червей нет. Поэтому даже для сушки не новорожденные практически не годятся.

0


Вы здесь » Фотохроники, фотоуроки и мастер-классы » Съедобные » Обабок чернеющий


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz